|
archiv
2012 bis heute
Via Sarandi No.2 - Maria und die Kunst des Curry
TangoTheater vom Feinsten - Eigenproduktion mit Dagmar und Wolfgang Steinhauser - Tango Argentino,
Jenny Roth-Fritz - Akkordeon und Bettina Kunz - Kontrabass
2016/17
Die Wasserfee
KinderTanzErzähltheater mit BinahMo
2015
Il Furiose - Steine unter dem Sand" TanzTheater
Eigenproduktion zusammen mit Dagmar Steinhauser.
Einladung zu KLASSE-Treffen der LAG Theaterpädagogik Bad.Württbg. Reutlingen
2014
Talvella´s Nachtgesang - Lieder und Lyrik zur Nacht
Eigenproduktion mit Talvella-Quartett Reichenau
Laslo´s Räubergeschichten
Eigenproduktion mit Laslo Feher
2012
Die Welle - nach einem Roman von Morton Rhue.
Abschlussstück der 12. Klasse der Freien Waldorfschule Wahlwies
"Witwendramen" von Fitzgerald Kusz
2011
Yvonne - Prinzessin aus Burgund
eine mehr als schwarze Komödie von Witold Gombrowicz
2010
Theater aus dem Nichts oder Die Farbe der Freiheit ist Purpur
eine Wortwanderung durch grosse und kleine Literatur - Eigenproduktion
2009 Reise nach Troll-Land
Eigenproduktion - Erzähltheater
2008 Der Wandelstein
Eigenproduktion der Elfentor Marionettenbühne Engen
Das Orchester
Ein Konzertstück von Jean Anouilh
2007 Nebel im Fichtenwald Elfentor
Marionettenbühne Engen - mit Uwe Baudisch, Järna/Schweden
Und ewig lockt das Weib
Kriegslist und Kampfeslust - frei nach Aristophanes' Lysistrate
2006 ...es fährt ein Zug nach Nirgendwo
eine Performance oder eine Reise der anderen Art - Eigenproduktion
Die Mausefalle
Agatha Christie - 2nd ARTOUR
Das Lied der Quelle
Elfentor Marionettenbühne Engen - mit Uwe Baudisch, Järna/Schweden
2005 Konfusionen
Alan Ayckbourn - 2nd ARTOUR
Die Zauberkugel
Elfentor Marionettenbühne Engen - mit Uwe Baudisch, Järna/Schweden
Die Feuerzunda
Nils Hollendieck - nach einem Roman von George Sand - Jugendtheatergruppe ARTOUR
Pink und Punk
Eigenproduktion mit T.O.N - Mädchentheaterprojekt im Pestalozzi Kinder und Jugenddorf Wahlwies
2004 Sieben gelbe Elfenkleider
Eigenproduktion in Zusammenarbeit mit der Zampano-Puppenbühne Wahlwies und Mimopoly-Theater Radolfzell
Preisträger beim Internationalen Puppenspielfestival in Wies/Österreich
M-A-R-I-E
Eigenproduktion Film und Theater mit Till Riester - Freie Waldorfschule Rengoldshausen
Lebenspuren
Eigenproduktion - 2nd ARTOUR
Der Baum der Zeit
Elfentor Marionettenbühne Engen - mit Uwe Baudisch, Järna/Schweden
2003 Solo für einen Clown
Eigenproduktion mit Heinrich Kirchner - Freie Waldorfschule Rengoldshausen
Gretchen 89ff
Theaterkabarett von Lutz Hübner - 2nd ARTOUR
2002 Der Widerspenstigen Zähmung
Shakespeare - 2nd ARTOUR
2000 Die 7 Schwaben / Das chinesische Zauberfass
Kindertheatergruppe
Frühlings Erwachen
Frank Wedekind - 12. Klasse Freie Waldorfschule Wahlwies
Glückspeters Reise
August Strindberg - ARTOUR
1999 Der gestohlene Schlaraff
Kindertheatergruppe
Der Heiratsantrag
Anton Tschechow - Abschlussstück von Schülern der Dr. Erich Fischer Schule Wahlwies
Traum - das Popmusical
Freie Waldorfschule Wahlwies
Das Gespenst von Canterville
Oscar Wilde - ARTOUR
1998 Schafft den Narren fort
Freie Waldorfschule Wahlwies
1997 Weibsbilder
Eigenproduktion
Place de la Folie
Eigenproduktion nach einer Idee von Peter Handke - ARTOUR
1996 Bunbury
Oscar Wilde - Jugendtheatergruppe ARTOUR
1995 Armer Ritter
Peter Hacks - ARTOUR
|